Mejores ofertas de los PCDays 2020 de PcComponentes: Jueves movilidad

Mejores ofertas de los PCDays 2020 de PcComponentes: Jueves movilidad

por Antonio Delgado 09/07/2020 ... Chollos

Continúa la semana de ofertas en PCcomponentes a través de sus PCDays 2020 tras los tres primeros días que se iniciaron con ofertas en Gaming, seguidas de ofertas en TV y ofertas en informática. Un día antes de la jornada grande, que será mañana, viernes 10, la conocida tienda online ha lanzado varias ofertas relacionadas con movilidad, con tablets, móviles e incluso patinetes rebajados.

En smartphones, los descuentos más altos los encontramos en terminales como el Huawei P30, con un 38,5% de descuento para rebajar su precio hasta los 399 euros. Le sigue, su hermano pequeño, el P30 Lite, que bbaja desde los 269 euros hasta los 199 euros con un descuento del 26%.

El Samsung Galaxy A51 se ve rebajado en 80 euros y se puede adquirir por 189 euros, mientras que terminales como el Realme X50 Pro, de gama alta con 5G; bajan hasta los 629 euros. Hay ofertas también de tablets, con modelos como el Galaxy Tab A de 10,1 pulgadas, en su edición del 2019 , por 215 euros, o auriculares Bose SportFree Bluetooth que bajan desde 199 hasta 127 euros.

Os dejamos con la lista de las ofertas más llamativas para este jueves en los PCDays 2020.

Nombre del producto Enlace Precio anterior Precio oferta Descuento %
Lenovo Tab M10 10.1" HD 2/32GB Negra https://www.pccomponentes.com/lenovo-tab-m10-101-hd-2-32gb-negra 159 129 -18,87%
Samsung Galaxy Tab A 10.1" 2019 64GB Wifi Negra https://www.pccomponentes.com/samsung-galaxy-tab-a-101-2019-64gb-wifi-negra 269,00 215,00 -20,07%
Samsung Galaxy Tab A 10.1" 2019 32GB Wifi Plata https://www.pccomponentes.com/samsung-galaxy-tab-a-101-2019-32gb-wifi-plata 219,00 185,00 -15,53%
Huawei MediaPad T5 10" 4/64GB IPS Wifi Negra https://www.pccomponentes.com/huawei-mediapad-t5-10-4-64gb-ips-wifi-negra 229,00 189 -17,47%
Huawei MediaPad T5 10" 32GB IPS Wifi Negra https://www.pccomponentes.com/huawei-mediapad-t5-10-32gb-ips-wifi-negra 199,00 159 -20,10%
realme 6 Pro 6/128GB Lightning Blue Libre https://www.pccomponentes.com/realme-6-pro-6-128gb-lightning-blue-libre 299,00 259,00 -13,38%
Realme X50 Pro 12/256Gb Verde https://www.pccomponentes.com/realme-x50-pro-5g-12-256gb-verde-musgo-libre 749,00 629,00 -16,02%
Realme C3 Rojo https://www.pccomponentes.com/realme-c3-3-64gb-red-libre 139,00 109 -21,58%
Huawei P30 6/128GB Aurora Libre https://www.pccomponentes.com/huawei-p30-6-128gb-aurora-libre 649,00 399,00 -38,52%
Xiaomi Note 9s 64 + mi ear gris https://www.pccomponentes.com/xiaomi-pack-redmi-note-9s-4-64gb-gris-mi-ear-auriculares 229,00 199,00 -13,10%
Huawei P30 Lite 4/128GB Blanco Libre https://www.pccomponentes.com/huawei-p30-lite-4-128gb-blanco-libre 269 199 -26,02%
Xiaomi Mi note 10 Lite 128 purple https://www.pccomponentes.com/xiaomi-pack-mi-note-10-lite-6-128gb-nebula-purple-mi-true-wireless-earbuds-basic 399 349 -12,53%
Xiaomi Redmi 7A 32 Negro https://www.pccomponentes.com/xiaomi-redmi-7a-2-32gb-negro-libre 119 99 -16,81%
Samsung Galaxy A51 4/128GB aZUL Libre https://www.pccomponentes.com/samsung-galaxy-a51-4-128gb-azul-libre 369 289 -21,68%
Samsung Galaxy A71 6/128GB Prism Crush Silver https://www.pccomponentes.com/samsung-galaxy-a71-6-128gb-prism-crush-silver 469 389 -17,06%
Samsung Galaxy A30s 4/64GB Negro Libre https://www.pccomponentes.com/samsung-galaxy-a30s-4-64gb-negro-libre 279 189 -32,26%
Samsung Galaxy A20e 3/32GB Negro Libre https://www.pccomponentes.com/samsung-galaxy-a20e-3-32gb-negro-libre 199 149 -25,13%
Xiaomi Mi 9 Lite 6/128GB Blanco Perla Libre https://www.pccomponentes.com/xiaomi-mi-9-lite-6-128gb-blanco-perla-libre 369 279 -24,39%
Huawei Watch GT2 46mm Sport Negro https://www.pccomponentes.com/huawei-watch-gt2-46mm-sport-negro 219 169 -22,83%
Realme Buds Air Auriculares Inalámbricos Blanco https://www.pccomponentes.com/realme-buds-air-auriculares-inalambricos-blanco 69.99 44.99 -35,72%
Bose Sound SportFree Auriculares Bluetooth Negro https://www.pccomponentes.com/bose-sound-sportfree-auriculares-bluetooth-negro 199 126.99 -36,19%
Bose SoundLink Mini II Edición Especial Altavoz Inalámbrico Triple Black https://www.pccomponentes.com/bose-soundlink-mini-ii-edicion-especial-altavoz-inalambrico-triple-black 199 126.99 -36,19%
Garmin Fénix 5 Plus Smartwatch Negro/Plata https://www.pccomponentes.com/garmin-fenix-5-plus-smartwatch-negro-plata 499 369 -26,05%
Ksix Plus Batería Portátil Negra 20000 MAh + Cable Micro-USB https://www.pccomponentes.com/ksix-plus-bateria-portatil-negra-20000-mah-cable-micro-usb 23.98 16.99 -29,15%
Samsung EVO Plus 2020 128GB MicroSDXC Clase 10 UHS-I https://www.pccomponentes.com/samsung-evo-plus-2020-128gb-microsdxc-clase-10-uhs-i 30 19.99 -33,37%
Cecotec Bongo Serie A Connected Patinete Eléctrico https://www.pccomponentes.com/cecotec-bongo-serie-a-connected-patinete-electrico 399 305 -23,56%

Fin del Artículo. ¡Cuéntanos algo en los Comentarios o ven a nuestro Foro!

Redactor del Artículo: Antonio Delgado

Antonio Delgado

Ingeniero Informático de formación, redactor y analista de hardware en Geeknetic desde 2011. Me encanta destripar todo lo que pasa por mis manos, especialmente lo más novedoso en hardware que recibimos aquí para hacer reviews. En mi tiempo libre trasteo con impresoras 3d, drones y otros cachivaches. Para cualquier cosa aquí me tienes.

Comentarios y opiniones sobre: Mejores ofertas de los PCDays 2020 de PcComponentes: Jueves movilidad ¿Qué opinas? ¿Alguna pregunta?