be quiet! Dark Power Pro 14 IO 1600W Review, Titanium, aluminio y control total con IO Center
por Javier Rodríguez Actualizado: Ahora mismo La Mejor FuenteIntroducción a las características de la be quiet! Dark Power Pro 14 IO 1600W
Esta nueva generación conserva la esencia que ha convertido a la serie Dark Power Pro en la gama de referencia de be quiet!, pero introduce cambios profundos tanto en la etapa de conversión eléctrica como en la forma en la que el usuario interactúa con la fuente. El salto más visible es la llegada de be quiet! IO Center, un software que por primera vez permite configurar y monitorizar una fuente de la marca sin necesidad de tocar ningún interruptor físico.

A esto se suma un chasis fabricado en aluminio, que es ya un identificador de la gama de fuentes Dark Power Pro de be quiet! desde hace generaciones. Las gamas normales, pero de altas prestaciones, como la Dark Power 14, usan acero convencional en un diseño similar pero mas comacto. Cuenta tambien con una nueva topología de conversión completamente digital que mejora tanto la eficiencia como la estabilidad de la señal.

Especificaciones de la be quiet! Dark Power Pro 14 IO 1600W
- Modelos: 1600W (BP023EU) y 1300W (BP022EU)
- Certificación: 80 PLUS Titanium
- Formato: ATX
- Dimensiones: 200 x 150 x 86 mm
- Entrada: 115-240 V AC, 50-60 Hz, 15-9 A
- PFC: Activo
- Power Good Signal: 100-150 ms
- Ventilador: Silent Wings de 135 mm
- Gestión de cables: Modular
- Cables sleeved: Sí
- Número de cables: 14
- Longitud máxima de cable: 105 cm
- Longitud del cable ATX: 60 cm
- ATX 12V 3.1 / EPS 12V 2.92: Sí / Sí en el modelo de 1600W; - / Sí en el de 1300W
- Diseño Wireless (lado DC): Sí
- 12V: Multi-Rail / Single Rail seleccionable
- Energy Star 9.0: Compatible
- ErP Ready: Sí
- Consumo en standby: <0,06 W
- Protecciones: OCP, OVP, UVP, SCP, OPP, OTP y SIP
- Vida útil: >100.000 horas a 25 °C
- Eficiencia a 230 V: 90% al 10% de carga, 92% al 20%, 94% al 50% y 90% al 100%
- Nivel de ruido en modo Active: 9,1 / 9,6 / 9 / 29,1 dB(A) al 10 / 20 / 50 / 100% de carga en 1600W; 7,5 / 8,5 / 8,4 / 22 dB(A) en 1300W
- Nivel de ruido en modo Semi-Passive: 8,1 / 9,7 / 9,9 / 29,3 dB(A) al 10 / 20 / 50 / 100% de carga en 1600W; 7,5 / 9,3 / 8 / 22,1 dB(A) en 1300W
- 12V-2x6: 2 cables en el modelo de 1600W y 1 cable en el de 1300W
- Potencia combinada 12V-2x6: 1000W en 1600W y 800W en 1300W
- PCI Express (6+2 pines): 6 conectores
- P8/P4: 1x P4 + 1x P8
- SATA: 16 conectores
- PATA: 5 conectores

Salida de potencia
| Salida | 1600W | 1300W |
|---|---|---|
| 3,3V | 25 A | 25 A |
| 5V | 25 A | 25 A |
| 12V un rail | 133 A | 100 A |
| 12V1 | 40 A | 35 A |
| 12V2 | 40 A | 35 A |
| 12V3 | 45 A | 40 A |
| 12V4 | 45 A | 40 A |
| 12V5 | 55 A | 55 A |
| 12V6 | 55 A | 55 A |
| -12V | 0,5 A | 0,5 A |
| 5Vsb | 3,5 A | 3,5 A |
| Potencia combinada 3,3V + 5V | 150 W | 150 W |
| Potencia combinada 12V | 1600 W | 1300 W |
| Potencia -12V | 6 W | 6 W |
| Potencia 5Vsb | 17,5 W | 17,5 W |
Arquitectura de la be quiet! Dark Power Pro 14 IO 1600W
El cambio más relevante a nivel interno es el paso a una topología Digital Full Bridge, que sustituye a la combinación de rectificador activo y puente completo que veíamos en la Dark Power Pro 13. La diferencia es compleja de implementar pero facil de explicar. Un puente completo o full bridge es el circuito que se encarga de convertir la corriente alterna que llega de la red eléctrica en corriente continua, y hacerlo de forma completamente digital significa que ese proceso está controlado por un IC dedicado en lugar de por componentes analógicos tradicionales, lo que permite ajustes mucho más precisos y una respuesta más rápida ante cambios de carga.

Esta fuente también incorpora un rectificador síncrono en la etapa de conversión, un sistema que reduce las pérdidas de energía en el paso de corriente alterna a continua, especialmente relevante en el escenario que más ha cambiado en los últimos años, los picos de consumo bruscos que generan tanto los procesadores como las tarjetas gráficas de última generación, capaces de pasar de apenas unos vatios a varios cientos en cuestión de milisegundos.
En la etapa secundaria, los raíles de 5V y 3.3V se extraen mediante conversión DC-DC a partir de los raíles de 12V. Esto es una práctica habitual ya en todo tipo de fuentes. Simplifica el diseño y mejora la regulación de voltaje, ya que toda la potencia parte de una única etapa de conversión principal, muy eficiente, en lugar de tener transformadores separados para cada voltaje.

Uno de los sellos de identidad de la gama Dark Power Pro es la posibilidad de elegir cómo se reparte la potencia de los raíles de 12V, antes ejecutado por “hardware” con un boton o interruptor en la parte posterior y ahora ejecutado por software. En modo multirraíl, la fuente divide la corriente en 6 canales independientes, cada uno con su propia protección de sobrecorriente, lo que añade una capa extra de seguridad ya que un fallo en un componente solo afectaría al raíl correspondiente.

En modo monorraíl, toda la potencia se concentra en un único canal de 12V, lo que simplifica la configuracion de energia y resulta especialmente interesante para configuraciones gaming o overclock donde no queremos que la fuente limite la entrega de corriente a ningún componente en concreto o donde reamente no nos apetezca andar mirando en que rail enchufamos cada cosa que por cierto be quiet! lo indica en cada conector.
A diferencia de la Dark Power Pro 13, donde este cambio se hacía con un interruptor físico en la parte trasera de la fuente, en este modelo el cambio se realiza desde be quiet! IO Center, sin necesidad de apagar el equipo ni acceder físicamente a la unidad. En esta fuente todo componente integrado es japonés con las mejores calidades y certificaciones 105C.

Eficiencia 80 Plus y Cybenetics Titanium
La Dark Power Pro 14 IO mantiene la certificación más exigente que existe para fuentes de uso doméstico, con el doble sello 80 PLUS Titanium y Cybenetics Titanium. Según los datos oficiales de be quiet!, la eficiencia alcanza el 94% de media a carga del 50%, el escenario de uso más habitual en un PC, y se mantiene por encima del 90% tanto en cargas muy bajas del 10% como en carga máxima del 100%.

Cybenetics no solo evalúa la parte eléctrica, sino también el comportamiento acústico de la fuente en distintos escenarios de carga, algo que siempre esperamos sera mas que adecuado en las gamas mas elevadas de be quiet! y en este caso se lleva una de las certificaciones mas elvadas, tambien grado titanium.

Esta eficiencia no es solo un dato técnico, sino que se traduce directamente en un menor gasto eléctrico y en menos calor y en consecuencia menos ruido, algo especialmente relevante para conseguir el mejor rendimiento pero tambien el uso amigable.
Requisitos para cumplir con la certificación 80 Plus Titaninum
- Eficiencia mínima del 90% al 10% de carga.
- Eficiencia mínima del 94% al 20% de carga.
- Eficiencia mínima del 96% al 50% de carga.
- Eficiencia mínima del 94% al 100% de carga.
ATX 3.1 y PCI Express 5.1
be quiet! Dark Power Pro 14 IO llega con compatibilidad completa con ATX 12V 3.1 y EPS 12V 2.92, la revisión más reciente del estándar de Intel, pensada para dar soporte a los picos de consumo instantáneos que generan las tarjetas gráficas más recientes, capaces de triplicar en microsegundos su consumo nominal pasando de estado de reposo muy profundos a cargas muy elevadas cuando se necesita del mayor rendimiento.
| Característica | ATX 2.4 | ATX 2.53 | ATX 3.0 | ATX 3.1 |
| Interfaz nativa de 16 pines | No requerida | No requerida | 12VHPWR | 12V-2×6¹ |
| (estándar > 450W) | (estándar > 450W) | |||
| Pico de potencia instantáneo | No requerido | No requerido | 200% (100μs) | 200% (100μs) |
| Tiempo de retención tras apagar | 17 ms a carga completa | 17 ms a carga completa | 17 ms a carga completa | 12 ms a carga completa |
| 17 ms al 80% recomendado | ||||
| Desviación de voltaje 12V | -5% ~ +5% | -5% ~ +5% | -7% ~ +5% | -7% ~ +5% |
| Desviación de voltaje PCIe | No requerido | No requerido | -8% ~ +5% | -8% ~ +5% |
| Eficiencia en carga extremadamente baja (10W o 2%) | No requerida | Requiere ≥60% | Requiere ≥60% | Requiere ≥60% |
| Recomienda ≥70% | Recomienda ≥70% | Recomienda ≥70% | ||
| ALPM reemplaza modo de bajo consumo | No compatible | Compatible | Compatible | Compatible |
| Secuencia de arranque T1/T3 | T1 < 200 ms | T1 < 150 ms | T1 < 150 ms | T1 < 150 ms |
| T3: 100–250 ms | T3: 100–250 ms | T3: 100–250 ms | T3: 100–250 ms |
Esta variante de 1600W incorpora de forma nativa dos conectores 12V-2x6 de 600W por cable, la evolución del conector 12VHPWR que ya conocíamos en dos railes independientes (en modo multirail), con una potencia combinada de hasta 1000W entre ambos. A esto se suman 6 conectores PCIe tradicionales de 6+2 pines, pensados para dar soporte a tarjetas gráficas de generaciones anteriores sin renunciar a la compatibilidad con el hardware más reciente.
| 12HVPWR con menos de 450W de potencia o más potencia sin conector 12HVPWR. | Fuentes con más de 450W de potencia y conector 12VHVPWR. | Tiempo del pico | Desviación máxima |
| 150% | 200% | 100 ms | 5% |
| 145% | 180% | 1 ms | 8% |
| 135% | 160% | 10 ms | 12.5% |
| 110% | 120% | 100 ms | 25% |
| 100% | 100% | Infinito | -- |
La combinación de ambos tipos de conector hace de esta fuente una opción extremadamente versátil, capaz de dar servicio tanto a configuraciones actuales de gama alta como a las próximas generaciones de tarjetas gráficas.

be quiet! IO Center, control total desde el software
Esta es la gran novedad de la Dark Power Pro 14 IO y el motivo por el que la marca ha añadido las siglas IO a su nombre. Por primera vez, una fuente be quiet! puede conectarse por USB y controlarse mediante software, algo que hasta ahora quedaba reservado a interruptores físicos en la parte trasera de la unidad.
Desde be quiet! IO Center podemos alternar entre modo activo y modo semipasivo de ventilación. En el modo semipasivo el ventilador permanece completamente apagado hasta que la carga supera un umbral determinado, mientras que en modo activo se mantiene siempre en marcha a revoluciones bajas para ofrecer un flujo de aire constante incluso con cargas ligeras.

El software también permite alternar entre modo multirraíl y monorraíl sin necesidad de acceder físicamente a la fuente, algo especialmente interesante para quienes practican overclocking y necesitan cambiar la configuración eléctrica según el escenario de uso, incluso en caliente.
El panel de control muestra información en tiempo real como la eficiencia, el consumo total, la potencia entregada por cada uno de los 6 raíles, la velocidad del ventilador o el tiempo total de funcionamiento de la unidad. Además incluye una calculadora de coste eléctrico que estima el gasto en base al consumo registrado desde el último arranque del software, el gasto acumulado total y una previsión mensual.
be quiet! también ofrece una versión web de IO Center, accesible desde navegadores basados en el “engine” de Chrome sin necesidad de instalar ningún programa ni crear cuenta, que replica casi todas las funciones de la versión de escritorio salvo la calculadora de coste eléctrico, que como es logico requiere de conocer la actividad completa del PC y no solo del estado puntual cuando abrimos la pagina web de gestion.
Esta fuente ahora pasa a ser parte del ecosistema de be quiet! asi que cuando se combina con otros productos be quiet! que incluyen pantalla, como el Light Loop IO LCD, los datos clave de la fuente pueden mostrarse directamente en esa pantalla, ampliando el ecosistema de control más allá de la propia fuente pudiendo ya gestionar refrigeracion, alimentaicon y perifericos desde un unico punto de control.
Ventilador Silent Wings integrado en el disipador
be quiet! ha llevado el diseño del sistema de refrigeración un paso más allá integrando el ventilador Silent Wings de 135 mm directamente en el disipador de aluminio, una solución que aísla al ventilador de vibraciones y mejora tanto su durabilidad como su comportamiento acústico. Este diseño ya existia en la Dark Power 14 pero ahora viene con mejoras.

El disipador pasa a estar compuesto en aluminio, que sustituye al acero utilizado en la Dark Power 14, y cumple un papel importante en los modos semipasivos de la fuente, ya que su mayor masa térmica ayuda a mantener temperaturas controladas incluso con el ventilador completamente detenido durante cargas ligeras y medias.

El motor de 6 polos con rodamiento de dinámica de fluidos es el mismo tipo de solución que ya vimos en la Dark Power Pro 13, perfecto para esos 10 años de garantía de esta fuente y ademas añade eficiencia asi que es otro elemento mas que be quiet! aprovecha para lograr eficiencias espectaculares en este modelo.
Cableado modular con enfundado individual
El cableado sigue la línea de calidad que ya conocíamos de la gama Pro, con enfundado individual en cada uno de los 14 cables y conectores chapados en oro para mejorar la conductividad y la resistencia a la corrosión. Los conectores modulares van soldados directamente al PCB principal, reduciendo la resistencia, en un segundo PCB a tal efecto.
El conector ATX principal alcanza los 60 cm de longitud, ideal para cajas grandes, mientras que la longitud máxima de cable llega a los 105 cm en los conectores de periféricos. El conjunto incluye los dos cables 12V-2x6 de 600W con uno de los extremos en codo de 90 grados, los seis PCIe de 6+2 pines, doble conector EPS de 12V 8x para CPU, hasta 16 conectores SATA y 5 conectores PATA, más que suficiente para sistemas complejos con varias unidades de almacenamiento.

Un añadido interesante respecto a generaciones anteriores es la inclusión de cuatro tamaños distintos de peines para cables, que facilitan organizar y ordenar el cableado de forma profesional, un accesorio mas que se suma a los accesorios normales de toda fuente como bridas textiles, de nylon, etc.
Cableado y longitudes
| Cable | Cantidad | Conectores | Longitud |
|---|---|---|---|
| ATX 24 pines | 1 | 24 pines (20+4) | 600 mm |
| CPU EPS | 1 | 2x P4 + 1x P8 | 700 mm |
| PCIe 5.1 12V-2x6 / 12VHPWR | 2 | 1x 12V-2x6 de 600W por cable | 600 mm |
| PCIe | 6 | 1x PCIe de 6+2 pines por cable | 600 mm |
| SATA | 3 | 4x SATA por cable | 1050 mm |
| SATA | 1 | 3x SATA por cable | 900 mm |
| PATA | 1 | 4x PATA por cable | 950 mm |
| PATA | 1 | 3x PATA por cable | 800 mm |
| USB | 1 | USB para conexión con IO Center | 800 mm |
Los cables SATA y PATA utilizan conectores distribuidos en tramos de 150 mm, facilitando la conexión de varias unidades de almacenamiento dentro de cajas de gran tamaño.

Rendimiento
Con 1600 W de potencia, dos de las certificaciones de eficiencia más exigentes y una topología eléctrica de primera calidad, este modelo destaca entre todas las fuentes que hemos probado hasta la fecha. Le hace sombra incluso a algunos de los modelos más prestigiosos que han pasado por nuestras manos, como la reciente Seasonic PRIME TX-1600 Noctua Edition, y sin duda es un paso adelante dentro de la propia gama más elevada de be quiet!, como la be quiet! Dark Power 14 1200W, que se presentó hace alrededor de un año. Este modelo no solo es más potente y más eficiente, sino que también introduce las nuevas tecnologías de control por software que be quiet! está incorporando a todo su catálogo de componentes y periféricos.
Carga al 25%
Carga al 50%
Carga al 75%
Carga al 100%
Pruebas de resistencia (no todas las fuentes cuentan con más de uno o dos raíles, de ahí los 0)
Pruebas de picos de carga ATX 3.0
| 160% | Voltaje | Desviación |
| FSP Hydro G Pro 1000W ATX 3.0 | 11,6 | 2,37% |
| be quiet! Dark Power 13 1000W | 11,7 | 2,34% |
| Seasonic Vertex GX-1000 | 11,7 | 2,36% |
| be quiet! Pure Power 12 M 1000W | 11,5 | 2,40% |
| FSP Hydro TPM Pro 1200w ATX3 Platinum | 11,8 | 2,33% |
| Be quiet! Dark Power Pro 13 1300W | 11,8 | 2,33% |
| FSP Hydro Ti PRO ATX3 1000W | 11,8 | 2,35% |
| Seasonic Prime PX-1600 ATX3 1600W | 11,9 | 2,31% |
| MSI MPG A1000G PCIE5 | 11.5 | 2.39% |
| Seasonic Focus GX-850 ATX3 | 11,6 | 2,35% |
| Enermax REVOLUTION D.F. 2 1050W | 11,7 | 2,37% |
| Enermax REVOLUTION D.F. X 1050W | 11,7 | 2,38% |
| Cooler Master V 1600 Platinum V2 | 11,9 | 2.40% |
| FSP MEGA TI 1650W | 11,9 | 2,41% |
| be quiet! Power Zone 2 1000W | 11,85 | 2,35% |
| Seasonic PRIME TX-1600 Noctua Edition | 12,0 |
2,29% |
| Corsair HX1200i Series 4 | 11,85 |
2,32% |
| Be quiet! Pure Power 13 M 850W | 11,6 |
2,36% |
| FSP VITA GM 1000W | 11,5 | 2,38% |
| Gigabyte UD850GM PG5 850W Gold | 11,6 | 2,35% |
| Corsair HX1000i SHIFT | 11,86 |
2,33% |
| be quiet! Dark Power 14 1200W Titanium | 12,0 | 2,30% |
| LC-POWER LC6750B-SI | 11,6 |
2,37% |
| ENDORFY Enduro L6 850W | 11,6 | 2,37% |
| 200% | Voltaje | Desviación |
| FSP Hydro G Pro 1000W ATX 3.0 | 11,33 | 4,67% |
| be quiet! Dark Power 13 1000W | 11,41 | 4,52% |
| Seasonic Vertex GX-1000 | 11,35 | 4,64% |
| be quiet! Pure Power 12 M 1000W | 11,31 | 4,71% |
| FSP Hydro TPM Pro 1200w ATX3 Platinum | 11,51 | 4,50% |
| Be quiet! Dark Power Pro 13 1300W | 11,53 | 4,48% |
| FSP Hydro Ti PRO ATX3 1000W | 11,32 | 4,67% |
| Seasonic Prime PX-1600 ATX3 1600W | 11,57 | 4,41% |
| MSI MPG A1000G PCIE5 | 11,3 | 4,69% |
| Seasonic Focus GX-850 ATX3 | 11,32 | 4,62% |
| Enermax REVOLUTION D.F. 2 1050W | 11,33 | 4,65% |
| Enermax REVOLUTION D.F. X 1050W | 11,33 | 4,65% |
| Cooler Master V 1600 Platinum V2 | 11.58 | 4.43% |
| FSP MEGA TI 1650W | 11,65 | 4,38% |
| be quiet! Power Zone 2 1000W | 11,53 | 4,49% |
| Seasonic PRIME TX-1600 Noctua Edition | 11,6 |
4,21% |
| Corsair HX1200i Series 4 | 11,53 |
4,44% |
| Be quiet! Pure Power 13 M 850W |
11,34 |
4,60% |
| FSP VITA GM 1000W | 11,32 |
4,63% |
| Gigabyte UD850GM PG5 850W Gold | 11,33 | 4,61% |
| Corsair HX1000i SHIFT | 11,55 | 4,48% |
| be quiet! Dark Power 14 1200W Titanium | 11,6 |
4,39% |
| LC-POWER LC6750B-SI | 11,30 | 4.65% |
| ENDORFY Enduro L6 850W | 11,37 | 4,62% |
Análisis y conclusión
be quiet! Dark Power Pro 14 IO 1600W no es una simple actualización de números, sino un cambio de filosofía en la forma en la que se controla una fuente de alimentación de gama alta. La nueva topología Digital Full Bridge mejora la eficiencia y la estabilidad de la señal, el disipador de aluminio con ventilador integrado da un salto en refrigeración combinandose con el elaborado chasis de aluminio que be quiet! ha sabido perfeccionar mucho en las ultimas generaciones.
Pero si hay algo que marca un antes y un después en esta generación es be quiet! IO Center. Poder alternar entre modo multirraíl y monorraíl, elegir entre ventilación activa o semipasiva, y monitorizar en tiempo real el comportamiento de la fuente desde una aplicación o directamente desde el navegador, es una prestación que hasta ahora no habíamos visto en ninguna fuente de la marca abriendo una nueva era para la marca, donde el software es tambien un pilar importante en las prestaciones generales del producto.
be quiet! Dark Power Pro 14 IO 1600W reafirma a esta gama como la propuesta más avanzada del catálogo de la marca, con un salto que va mucho más allá de la gran potencia ofrecida y que probablemente marque el camino a seguir para el resto de fuentes de la compañía en el futuro próximo.
Fin del Artículo. ¡Cuéntanos algo en los Comentarios!
La Mejor Fuente
be quiet! Dark Power Pro 14 IO 1600W

Desde el 09/08/2026
- Este producto es La Mejor Fuente que se ha analizado hasta ahora en el laboratorio de GEEKNETIC.
- Desde el 09/08/2026
- Producto: be quiet! Dark Power Pro 14 IO 1600W
- Fecha: 09/08/2026 9:08:23




